Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как делать пироги

visibility9 561
Как делать пироги

Раскрываем секреты как делать пироги


Я не знаю ни одного человека, который  не любил бы сладкое. Но, к сожалению, позволить себе удовольствие ежедневно покупать тортик, может не каждый. И, если летом можно лакомиться фруктами, то зимними вечерами без вкусных пирогов не обойтись. Общеизвестный факт – самый вкусный пирог тот, который испечен своими руками. Да еще и деньги остались в кошельке. Дело осталось за малым – раздобыть пару- тройку рецептов, запастись терпением и с хорошим настроением отправиться на кухню. А как делать пироги, чтобы ваших домашних было за уши не оторвать, я расскажу дальше.


Прежде всего, нам необходимо определиться с тем, какое тесто мы будем делать. Это напрямую зависит от времени, которым вы располагаете и желанием потратить его на кухне. Если вдохновение посетило вас, то я поделюсь секретом, как делать пироги из дрожжевого медового теста. Нам понадобятся:


- 10-12гр дрожжей (сухих);


- 1,5 чайные ложки меда;


- 600гр муки;


- 250мл воды (теплой);


- 1 чайная ложка соли;


- 2 столовые ложки растительного масла( оливкового или подсолнечного);


В небольшой емкости смешиваем дрожжи и мед, заливаем 100 мл тепленькой воды. Тщательно перемешиваем и забываем минут на двадцать. Чтобы не тратить это время впустую, просеиваем муку, делаем в центре небольшое углубление, и кладем в него масло, соль и оставшуюся часть воды. Вымешиваем, не ленимся. Пока мы это делали, дрожжи уже полностью растворились, и опара стала пенистой. Вот теперь самое время добавить в тесто опару и опять же вымешивать и еще раз вымешивать. До тех пор пока не надоест (шучу), пока тесто от стенок миски отлипать не будет. Но одним из главных составляющих удачных и вкусных пирогов является  именно этот этап. Чем больше мы проявим терпения, тем эластичней и послушней  получится тесто. Я трачу на это не меньше двадцати минут. Дальше остается лишь накрыть его чистым полотенцем и оставить на час в теплом месте, чтобы оно хорошенько поднялось.


А в это время  занимаемся начинкой. Здесь все зависит только от ваших вкусовых предпочтений и наличия продуктов. В ход может пойти и повидло, и свежие или же замороженные ягоды,  но самый вкусный пирог с яблоками. Но одним способом мы не ограничимся. И перейдем к еще более сложному способу приготовления пирогов.


Итак, как делать пироги из слоеного теста мы будем решать ниже. Но, для начала хотелось бы разобраться, что представляет собой слоеное тесто (увидеть это вы сможете, заглянув в кулинарные рецепты с фото) и какие виды его бывают. С последним понятно,  их всего три – дрожжевые, пресные и содовые. Но главным ингредиентом всегда будут разного вида жиры: сливочное масло или маргарин. Тут играет роль только размер вашего кошелька. Секрет происхождения теста собственно говоря, кроется в его названии. Оно состоит из множества слоев, наложенных друг  на друга. И чем больше вы проявите терпения в раскатывании и складывании теста, тем большее количество слоев получите на выходе. Но оно того стоит, а как делать пироги из дрожжевого слоеного теста мы поговорим далее. Мне кажется, что именно поэтому рецепту приготовления теста получается самый вкусный пирог с яблоками. В отличии от предыдущего рецепта, где дрожжевое тесто мы оставляли в тепле, здесь мы поступим в корне наоборот – оставим его отдыхать в холодильнике, при чем уже не на час, а на целую ночь. Ну, до этого момента еще надо дойти, а пока нам понадобятся:


- 3стакана муки;


- 250гр маргарина или сливочного масла;


- 25гр свежих дрожжей;


- 0,5 стакана молока;


- 0,5 стакана воды;


- 1 яйцо;


- 4 столовые ложки сахара;


- 1 чайная ложка соли;


Возьмем теплую водичку и в ней разведем дрожжи, добавим половину нормы сахарного песка и перемешаем. В отдельную посуду просеиваем муку, добавляем соль и оставшийся сахар. Натираем масло или маргарин и соединяем с мукой. Далее возвращаемся к дрожжам, вбиваем туда яйцо, при помощи вилки хорошенько его разболтаем, вольем тоже тепленькое молоко и тщательно перемешаем. Полученную жидкость соединим с мучной массой и замесим тесто. По мере необходимости можно добавлять воду или муку – бывает и такое.  Дальше сделайте из полученного теста, накройте полотенцем или оберните пленкой и поставьте в холодильник минут на десять. После, доску, на которой вам предстоит раскатывать тесто, щедро посыпьте мукой и приступайте к этому процессу. Я предпочитаю раскатывать тесто размером 10 на 15. А теперь его нужно сложить в три раза и снова раскатать. Повторять процедуру можно до того момента, пока хватает терпения. Тесто нервов не приемлет. Вот собственно и все. Дело осталось за начинкой, но тут строго по желанию. Кто не любит сладкое(а разве такие есть?) – берут капусту с грибами, или рубленное мясо, или яйца с луком – можно еще долго перечислять. А сладкоежкам мой совет – самый вкусный пирог с яблоками.


Но, а если вы не очень любите печь, или же вам просто жалко тратить свое свободное время на готовку, то я научу как делать пироги, не тратя на это драгоценные минуты, которые можно провести с любимым или детками. Будем готовить самый вкусный пирог с яблокамибисквит. Для его приготовления нам понадобится минимум продуктов и времени. Итак:


- 6яиц;


- 1 стакан сахара;


- 1стакан муки;


- 1 пакетик ванильного сахара;


- 0,5 чайной ложки соли;


- 3 крупных яблока;


- сахарная пудра;


Яблоки вымыть, снять кожицу, вынуть сердцевину и нарезать дольками. Подготовленную форму застелить бумагой для выпечки и слегка смазать ее маргарином или сливочным маслом. На дно выкладываем нарезанные яблоки. В отдельной посуде взбиваем сахар с яичными желтками и ванилью до консистенции сметаны. Можно сделать это миксером, но если таковой не имеется, вы вполне обойдетесь венчиком. Затем добавьте просеянную муку и перемешайте. Белки охладите, добавьте к ним соль и взбейте в крепкую пену. Небольшой секрет – если при этом вы добавите пару капель сока лимона. То процесс пойдет быстрее, а результат будет лучше. Введите в тесто  взбитые белки и размешайте. У вас должно получиться воздушное тесто, которое тут же нужно выложить на яблоки. Поставьте форму в заранее разогретую духовку минут на сорок. Вуаля, можно угощаться. Но перед подачей на стол можно присыпать самый вкусный пирог с яблоками сахарной пудрой. 


Собственно, это и все. Я раскрыла все секреты, как делать пироги,  но только вам решать – брать их на вооружение или нет. Но в любом случае, приятного вам аппетита!


 

  • 0

Возможно Вас заинтересует: