Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Особенности Средиземноморской кухни

visibility4 413

Сегодня Средиземноморская кухня является самой полезной в мире. Чаще всего в ее блюда входят рыба, морепродукты или мясо в сочетании с овощами, рис и изделия из муки.


Но самое главное ее преимущество состоит в том, что она обогащается за счет оливок, специй, зелени и чеснока, иногда может дополняться сыром, молочными продуктами, яйцами и фруктами. При этом данная кухня включила в себя особенности различных природных зон, таких, как Испанию, Италию, Грецию, Францию. Балканы и другие страны, которые относятся к данному региону. Благодаря разнообразию стилей кухня Средиземноморья отличается своим разнообразием и изысканностью, словно красивые кровати. При этом каждый из регионов привносил что-то свое в данное понятие, но в окончательном варианте Средиземноморская кухня сложилась на острове Мальта, который является практически географическим центром Средиземного моря. Именно здесь находится большое количество кафе и ресторанов, где представлены самые лучшие блюда средиземноморской кухни. Именно на острове Мальта в марте ежегодно проходит знаменитый на весь мир фестиваль средиземноморской кухни, на который съезжаются лучшие повара из Италии, Франции, Турции, Греции и Испании, а также многих других стран.
Французы также сделали значительный вклад в развитие средиземноморской кухни, так как кулинария здесь развита на достаточно высоком уровне, а известные рецепты могут служить основой для создания оригинальных блюд. Например, французы могут даже жарить апельсины на сильном огне, а потом добавляют к ним апельсиновый сок. Все это затем выкладывается в блин и слегка обжаривается. Затем на сковородку с соком плескают в необходимый момент немного конька и он воспламеняется и после этого данным сиропом поливают готовое блюдо.


Италия также внесла свой вклад в развитие средиземноморской кухни, можно даже сказать, что итальянской кухни, как таковой, не существует, так как каждый район страны, селение имеют свою, присущую только ей специфическую кухню, так как когда-то Италия была практически расчлененным государством, что в дальнейшем привело к разнообразию в кулинарии. Особенно Италия славится разнообразием своих десертов. Испания известна своими 4 соусами: софрито (чеснок, лук, томат, перец и зелень), самфаина (томаты, перец, баклажаны), пикада (чеснок, зелень, жареный миндаль) и али-оли (чеснок с оливковым маслом). Из всего вышеперечисленного видно, что средиземноморская кухня, это своего рода микс из разных продуктов, но главное условие, чтобы они были натуральными и свежими. И, конечно же, ее трудно представить без бокала красного вина.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: