Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Негласные правила технологии приготовления блюд

visibility3 433

Профессиональные повара знают, насколько важен внешний вид при приготовлении блюд. В частности, нужно позаботиться об одежде, обуви, аксессуарах для волос и средствах личной гигиены. В вопросах приготовления пищи особую важность играет чистота и опрятность, что должно отражаться и во внешнем виде повара.



Начнём с внешнего вида. Повар на кухне должен быть одет в удобную чисто выстиранную одежду, которая бы не имела свисающих элементов и прочих деталей, которые могут попасть в еду. Идеально подходит для этих целей завязывающийся сзади белый халат. Белый цвет выбран не случайно – на нём всегда отчётливо видно малейшие загрязнения, которые символизируют о том, что одежду нужно срочно отправить в стирку и продолжать в ней готовить не стоит. Что касается обуви, то здесь нет особых требований, поскольку непосредственного контакта с пищей у неё нет. Единственно, что обувь должна быть удобной для того, чтобы повар мог долгое время находиться на ногах, не уставая при этом сильно.



Требования к профессиональным поварам касаются не только их внешнего вида, но и даже использования косметики и парфюмерии. Так перед приготовлением пищи не рекомендуется пользоваться уходовой косметикой с выраженным ароматом, поскольку её запах может передаваться пище, что недопустимо. То же самое касается и парфюмов – опробовать на себе духи женские новинки лучше после приготовления пищи, когда все собираются за круглым столом. Однако если воспользоваться парфюмерией до приготовления блюд, то потом модно ощутить лёгкий аромат духов, исходящий от пищи. Обычный человек этого не заметит, а вот настоящий гурман с утончённым обонянием обязательно поставит галочку.



Ещё одно важное требования касается волос. Поскольку зачастую поварами работают женщины, для которых характерно носить длинные волосы, то отдельный пункт правил приготовления пищи касается и причёсок. В частности, длинные волосы нужно собирать в тугой пучок, чтобы у них не были ни единого шансы попасть в пищу. Сверху желательно надевать специальную шапочку, которая ещё больше обезопасит еду от возможности попадания в неё волос. На мужчин данное требование не распространяется, поскольку они, как правило, носят короткие стрижки. Если же всё обстоит иначе, то все требования, предъявляемый к уборке волос женщинам, справедливы и для колдующих на кухне мужчин. Иными словами, все повара вне зависимости от пола, имеющие длинные волосы, должны убирать их либо в тугой пучок, либо под специальный головной прибор.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: