Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Яблоки и их польза для человека

access_time
visibility4 067
Яблоки и их польза для человека

Самым распространённым в питании продуктом в категории «фрукты и плоды», несомненно, является яблоко. Из этого плода варят джемы, повидло, готовят компоты, соки. Кроме того, яблоко употребляется в разных видах: свежем, мочёном, печёном и маринованном. Также яблоко входит в состав многих блюд, как в традиционной русской кухне, так и в кухне других народов мира. Это связано с его хорошей сочетаемостью с прочими овощами, фруктами, мясными и рыбными блюдами. Из яблока получаются и великолепные десерты, например можете попробовать рецепт шарлотки с яблоками.

Также отмечено, что яблоки очень полезны для человеческого организма, поэтому врачи рекомендуют их употреблять в пищу регулярно. Здоровые люди могут регулярно пить яблочный сок, который оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека, активизирует умственную деятельность. Также яблоко обладает прекрасными вкусовыми качествами. Среди его многочисленных сортов встречают такие, которые на вкус являются сладкими, кислыми, а также кисло-сладкими.

Кроме того, яблоки широко используются для лечения различных болезней, как в традиционной медицине, так и в народной. К примеру, некоторые сорта яблок могут помочь в борьбе с гипацидным гастритом, спастическим колитом, нарушением движения.
Яблочные семена содержат в себе большое количество йода. Для удовлетворения суточной потребности в этом ценном элементе, необходимо съедать каждый день пять или шесть зёрнышек яблока.

В народной медицине широко используются яблоки, которые запекаются в золе от костра. Такие яблоки очень хорошо помогают страдающим от такой болезни, как плеврит, а если яблоки натереть, и добавить жир, то они помогут в заживлении трещин на сосках и губах у кормящих матерей.
Страдающие ожирением могут использовать яблочную терапию, когда один раз в течение недели нужно есть только яблоки (один-полтора килограмма). Яблоки хорошо помогают и больным гипертонией, а также людям, у которых имеются отёки.

Необходимо отметить, что в случае проведения яблочного лечения, необходимо отказаться от пищи, которую врачи не рекомендуют принимать во время лечения. В противном случае эффект от лечения яблоками будет нулевым.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: