Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Какие овощи полезны детям?

access_time
visibility3 433
Какие овощи полезны детям?

Стоит изначально сказать о том, что организм ребенка в большей степени хрупок, нежели у взрослого человека, по этой причине он требует более бережного, внимательного отношения, в том числе и в рационе питания. Начнем с того, что питание ребенка должно быть максимально сбалансированным, и в этом отношении без употребления в пищу продуктов растительного происхождения, в том числе и овощей, не обойтись. Именно эти продукты богаты необходимой клетчаткой, а также особыми фитопитательными веществами, способными в значительной степени улучшать усвоение и переработку жиров, а по совместительству являются прекрасными антираковыми препаратами, как утверждают ученые из США.

Свежие овощи и «тяжелая» пища


Многие родители в силу тех или иных причин в подавляющем большинстве обогащают рацион овощами, прошедшими термическую обработку. Но необходимо четко понимать, что для здоровья ребенка большое значение имеет поступление в процессе пищи именно свежих овощей. Как утверждают специалисты, съедаемая печеная, жареная или даже вареная пища очень плохо усваивается, если параллельно не поступают свежие овощи, обладающие специальными ферментами, а это уже очень нежелательно для детского здоровья. Таким образом, стоит максимально включать в рацион любимого ребенка свежие овощи в виде салатов, всяких окрошек и тому подобных блюд. При этом стоит понимать, что ограничиваться исключительно морковкой и картофелем ни в коем случае нельзя. Последний, кстати, не так уж и полезен детям, хотя исключать его из меню полностью тоже не рекомендуется.

Лето – разнообразие с грядок


Как известно, наиболее благоприятным периодам в плане потребления овощей является, безусловно, лето. Постарайтесь в этот период, если не выращивать, то приобретать все, что растет у нас на грядках – баклажаны, редис, зеленый лук, болгарский перец, тот же сельдерей и огромная масса еще других овощей. Именно подобное разнообразие в небольших количествах обеспечит положительный результат, в том числе и в виде очищения желудочно-кишечного тракта ребенка. Также, рекомендуем запасаться овощами и на зиму, когда есть большой недостаток последних. Для того, чтобы сохранять полезные свойства овощей столько времени, необходимо их высушить, используя специальные сушилки для овощей.

Здоровье превыше всего


Как бы мы не желали упростить собственную жизнь за счет сокращения затрат времени на приготовление достойной, а главное, полезной пищи, в том числе и употреблением так называемого фаст-фуда, но делать этого нельзя. Расплатой за нашу лень, зачастую, становится здоровье детей. Не ленитесь, готовьте вкусно.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: