Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Стоит ли питаться стимуляторами?

visibility3 497

К разряду стимуляторов относятся продукты питания, обычно не имеющие питательной ценности, но которые вредны в больших количествах. Благодаря действию присутствующих в них алкалоидов, они провоцируют состояние бодрости, возбуждают нервную систему и активизируют сердечную деятельность. Алкалоиды являются органическими соединениями, содержащими азот, например, кофеин, никотин, морфин. В больших количествах это яд, а в малых выступают даже как лечебные средства.



Но немногие хозяйки, убирающие гостиные для приема гостей, решились бы полностью исключить стимуляторы из рецептов готовящихся угощений. Ведь к ним относятся не только водка, вино, другие алкогольные напитки, какао, кофе и чай, а также некоторые кухонные приправы. Такие, как перец, лавровый лист, мускатный орех, кориандр, душистый перец. Какао – единственный продукт из этого списка, имеющий питательную ценность.



В кухне невозможно обойтись без многих стимуляторов, однако их следует применять, пользуясь чувством меры. Не следует злоупотреблять приправами, ведь их количество в пище давно уже не является свидетельством состоятельности дома. А большинство стимуляторов вызывают привыкание у постоянно их употребляющих.



Дата публикации: 14.02.11

  • 0

Возможно Вас заинтересует: